L’équipe pédagogique de l’école du Sacré-Cœur

CHEF D’ETABLISSEMENT : Cécile LARINIER

SECRÉTARIAT DU PRIMAIRE : Mme Sylvie FLOCHEL
RESPONSABLE DE LA VIE SCOLAIRE : Nayla EL HAGE

PASTORALE

  • Aumônier général : Père GRAVEREAU
  • Premières communions : Claire MOREAU / Marie Christine BERNARD

ENSEIGNANTS

  • Enseignante ASH : Sandrine DURCHON

AVS

Marguerite PIREZ // Aleth CHEVRANT-BRETON // Nasmine GONOVREE-GANOWRY

INTERVENANTS EXTÉRIEURS

  • EPS : Baptiste LANDRE
  • Animateur Informatique : Samantha REVOL

Cycle 1

  • Petite section de maternelle
    1. Petite section Jaune (Les Lucioles) : Carole PETILLON
      • Aide maternelle : Tounsia AIT SLIMANE
    2. Petite section Vert ( Les Pingouins) : Agathe DE LAMBERTERIE
      • Aide maternelle : Fathia MADJOUB
    3. Petite section Rouge (Les Escargots) : Sylvie LE DASTUMER
      • Aide maternelle : Clothilde DE LA RIVIERE
  • Moyenne section de maternelle
    1. Moyenne section Jaune (Les Colibris) : Céline.CHARNIER
      • Aide maternelle : Anne-Sophie ARCHAMBEAUD
    2. Moyenne section Vert (Les Mésanges) : Rozenn LE COZ
      • Aide maternelle : Delphine CASTELLARIN
    3. Moyenne section Rouge (Les Loups) : Christine.JORAM
      • Aide maternelle : Claire FIELD
  • Grande section de maternelle
    1. Grande section Jaune ( Les Abeilles) : Sylvette GILBERT
      • Aide maternelle : Marie.BRO
    2. Grande section Vert ( Les Coquelicots) : Julie WISNIAK
      • Aide maternelle : Ouiza.GWENDOUZ

Cycle 2

CP

  1. CP JAUNE Marie-Thérèse RENOU
  2. CP VERT Ségolène TROTON
  3. CP ROUGE Anne-Caroline BESSIERE

CE1

  1. CE1 JAUNE Sylvie GROMAN
  2. CE1 VERT Capucine RYAN
  3. CE1 ROUGE Geneviève BENARD

CE2

  1. CE2 JAUNE Jacqueline KUSZ / Mme Anne RIVIERE
  2. CE2 VERT Laure DE MONTARNAL
  3. CE2 ROUGE Isabelle GONDRAN

Cycle 3

CM1

  1. CM1 JAUNE Anne DELAROCHE
  2. CM1 VERT Cécile PAILLARD
  3. CM1 ROUGE Nathalie LABAT

CM2

  1. CM2 JAUNE Yolaine DAUZET
  2. CM2 VERT Ludovic BRUGGEMAN
  3. CM2 ROUGE Sophie MOUTON